Генеральный прокурор Армении Артур Давтян принял содокладчиков мониторингового комитета ПАСЕ по Армении Юлию Ловочкину и Андрея Ширцеля.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, Артур Давтян высоко оценил формат стабильных встреч Генпрокуратуры и содокладчиков, особенно в этот период, когда в Армении осуществляются реформы, нацеленные

В свою очередь, содокладчики высоко оценили готовность к искреннему диалогу на встречах, что содействует получению объективного впечатление о выполнении Арменией обязательств в области реформ в судебно-правовой сфере.

Стороны обсудили процессы в указанной сфере после предыдущего визита содокладчиков в мае прошлого года, внедрение новых институциональных механизмов в борьбе с коррупцией, защиту частных и общественных интересов по отдельным уголовным делам, роль прокуратуры в борьбе с семейным насилием.

Генеральный прокурор отметил, что в прошлом году были зафиксированы беспрецедентные результаты в борьбе с коррупцией, как в плане уголовного преследования, так и выявления и восстановления нанесенного государству ущерба. В этом плане была отмечена активная вовлеченность общественности и его инициативность.

Отметив, что основной акцент должен быть на предотвращении коррупции, генеральный прокурор добавил, что прокуратура также активно вовлечена в обсуждения, нацеленные на внедрение новых институциональных антикоррупционных моделей.

Отвечая на интересующий содокладчиков вопрос о правомерности пожертвований государству со стороны отдельных лиц, имеющих статус обвиняемых по уголовным делам, Артур Давтян отметил, что правовые решение по данному предмету очень четкие. Исключительное право человека распоряжаться своей собственностью, в том числе в вопросе пожертвования, однако это не может иметь никакого отношения к уголовному преследованию в их отношении. То есть, независимо от их желания сделать пожертвование уголовное преследование в рамках уголовного дела продолжится. И если в ходе следствия доказано, что гражданин в той или иной мере нанес ущерб государству, в соответствии с законом принимаются меры для восстановления ущерба, а добровольное возмещение ущерба создает благоприятные последствия для лица.