ФСБ России завершила расследование уголовного дела в отношении бывшего совладельца страховой компании «Росгосстрах» Сергея Хачатурова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Как уточнил в воскресенье ТАСС  его адвокат Алексей Мельников, Хачатурову вменяются мошенничество и легализация похищенного, а также растрата имущества.

«Следователи ФСБ завершили предварительное расследование уголовного дела в отношении моего подзащитного Сергея Хачатурова, защита приступила к ознакомлению с материалами дела. При этом в деле появилось новое обвинение - Хачатурову добавили совершение преступления по статье 160 УК РФ (Присвоение или растрата)», - сказал Мельников.

Он заявил, что считает новое обвинение абсурдным и связанным с попыткой скрыть несостоятельность претензий к своему клиенту за их количеством. «Якобы Сергей Хачатуров растратил или присвоил собственное же имущество на сумму более 1 млрд рублей компании, где он был собственником и генеральным директором в 2016 году», - сказал собеседник агентства. «Попытка дать оценку экономической целесообразности действий собственника при помощи уголовного преследования означает фактическую отмену частной собственности», - полагает адвокат.

Изначально Хачатурову вменялась ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата»), но в августе 2018 года обвинение было переквалифицировано на ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), максимальный срок наказания по которой составляет 10 лет лишения свободы. В декабре 2018 года Хачатуров был также обвинен в легализации доходов, полученных преступным путем (ст. 174.1 УК РФ).

Ранее Мельников сообщал ТАСС, что следствие оценивает ущерб от действий Хачатурова ООО «РГС активы», которое признано потерпевшей стороной, в 6 млрд рублей. В связи с новым обвинением общая сумма ущерба, по версии правоохранительных органов, превысила 7 млрд.

Сергей Хачатуров - брат бывшего основного владельца «Росгосстраха» Данила Хачатурова. В 2016 году в документах компании Сергей Хачатуров указывался как конечный бенефициар «РГС холдинга», который тогда владел 52% «Росгосстраха». В 2017 году Данил Хачатуров передал контроль над «Росгосстрахом» банку «Открытие».