США обвинили Россию и Китай в повышении рисков конфликта в космосе. В частности, путем разработки противоспутникового оружия, передает AFP.

В Женевы проходят  переговоры за закрытыми дверями с участием экспертов из 25 правительств, включая США, Китай и Россию,  которые направлены на то, чтобы заложить основу для юридически обязывающего текста для предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве.

Выступая на конференции ООН  по разоружению, помощник госсекретаря США Илем Поблете задалась вопросом, насколько искренне ли привержены переговорам Китай и Россия. «Как мы можем верить (что Россия) серьезно относится к предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве, когда они разрабатывают противоспутниковое оружие наземного базирования?»

Она также обвинила Россию в попытках разработать лазеры, которые могли бы «ослепить или повредить спутники».

Обращаясь к Китаю, она обвинилв страну в разработке ряда противоспутниковых возможностей, включая глушители и ракеты наземного базирования, предназначенные для нацеливания на «спутники низкой околоземной орбиты»

Учитывая это, «трудно определить правдивость опасений Китая по поводу предотвращения гонки вооружений в космосе», - сказала она. Президент США Дональд Трамп призвал создать новое военное подразделение, занимающееся исключительно космосом. Пентагон представит предложение Конгрессу в начале этого месяца.