Армянские правозащитники и активисты, в числе которых были и сторонники прозападного курса Армении, провели 19 марта перед посольством Ирана в Ереване немногочисленную акцию протеста в знак поддержки иранской правозащитницы Насрин Сотуде, передает корреспондент Новости Армении – NEWS.am.

В акции приняло участие около 20 человек, среди них были  и студенты. Они принесли с собой плакаты, требуя освободить правозащитницу и прекратить «преследование женщин из-за отказа носить хиджаб». Активисты также попытались передать сотрудникам посольства ноту протеста в связи с приговором Сотуде, однако к ним так и никто не вышел. В результате, активисты были вынуждены скотчем закрепить свои плакаты на прилегающей к посольству улице, поскольку охрана не позволила им сделать это на парадном входе диппредставительства.

Отметим, что Революционный суд Тегерана признал иранскую правозащитницу Насрин Сотуде виновной в распространении антигосударственной пропаганды, шпионаже и оскорблении высшего руководителя Исламской Республики, аятоллы Али Хаменеи. К моменту объявления приговора Сотуде уже отбывала пятилетний срок заключения.