С 2008 года по сей день «Америабанк» выделил кредиты в размере 4.5 млрд долларов, 1.2 млрд из которых предназначались компаниям, занимающимся экспортом. Об этом журналистам сообщил генеральный директор ЗАО «Америабанк», председатель Союза Банков Армении Артак Анесян.

По словам Анесяна, с 2008 года кредитные инвестиции банка ежегодно увеличивались на 39%. В прошлом году портфель потребительских кредитов «Америабанка» удвоился, рост ипотечного портфеля составил более 50%, бизнес-кредиты выросли на 14%, а число клиентов удвоилось.

Большую роль во всем этом, по словам Анесяна, сыграло внедрение новых услуг, в числе которых – система скоринга для выдачи бизнес-кредитов субъектам малого и среднего бизнеса. Такая же система была ранее внедрена для физических лиц. Благодаря этой услуге, субъекты МСБ могут за считанные минуты получить онлайн-кредит в размере до 10 млн. драмов, по процентной ставке начиная от 13,5% годовых, без комиссии за изучение заявки и без залогового обеспечения.

Как отметил Анесян, в этом году эти программы планируется расширить, а также внедрить еще 2 онлайн-услуги: и для бизнеса, и для физических лиц.