Сирийская Арабская Республика самым решительным образом осуждает безответственные заявления президента  США об оккупированных сирийских Голанах. Об этом государственному сирийскому  информационному агентству САНА официальный источник в министерстве иностранных дел и по делам эмигрантов.

По его словам,  «американская позиция в отношении оккупированных сирийских Голан четко выражает презрение США к международной законности и вопиющее нарушение ее решений, в частности резолюции 497 Совета Безопасности от 1981 года, за которую единогласно проголосовали члены СБ, в том числе США, и которая категорически отвергает решение израильского правительства, считая его недействительным и не имеющим юридической силы».

«Мировому сообществу стало очевидно, что Соединенные Штаты с их политикой гегемонии и высокомерия, грубо нарушающие решения международной законности, в частности резолюцию 497 СБ ООН от 1991 года, стали главным фактором обострения международной обстановки и угрозы миру и стабильности. Это требует от всех государств мира положить конец американскому высокомерию, восстановить международную законность, чтобы сохранить мир, безопасность и стабильность во всем мире», подчеркивается в заявлении МИД САР.

«Народ Сирии полон решимости освободить этот драгоценный участок своей территории всеми доступными средствами и рано или поздно вернуть его под контроль Родины-матери».

Как сообщалось ранее, президент США Дональд Трамп заявил о необходимости признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами. «Спустя 52 года, пришло время, чтобы США признали суверенитет Израиля над Голанскими высотами, что имеет критически важное стратегическое значение для безопасности государства Израиль и региональной стабильности!» - написал он в Twitter.

Голанские высоты — спорная территория на Ближнем Востоке. Большая её часть в настоящее время контролируется Израилем, а восточная часть Сирией. Как Израиль, так и Сирия считают Голанские высоты частью своей территории. С 1944 по 1967 год Голанские высоты входили в состав сирийской провинции Кунейтра. Западная часть (две трети территории) была захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны в июне 1967 года.