Генпрокурор Стамбула приказал задержать 126 подозреваемых, работающих в судебной системе по поводу  предполагаемых связями с движением исламского проповедника Фетуллы Гюлена, передает Reuters.

Из 126 подозреваемых 108 были адвокатами при исполнении служебных обязанностей, восемь  кандидатами в судьи или прокуроры, которые ранее были сняты со своих должностей, и один был кандидатом в судьи или прокурором.

12 подозреваемых покинули страну. Операции по задержанию охватывают 37 провинций.

Власти Турции обвиняют Гюлена в организации попытки переворота в июле 2016 года. С момент неудачного путча турецкие власти под предлогом связей с Гюленой арестовали более  77 000 человек, 150 000 государственных служащих и военнослужащих были уволены.

Западные союзники Турции подвергли критике репрессии,  заявив, что президент Реджеп Эрдоган использует путч для подавления инакомыслия. Турецкие власти заявляют, что  эти меры необходимы для борьбы с угрозами национальной безопасности.

Фетулла Гюлена, который почти 20 лет живет в добровольном изгнании в Пенсильвании,  отрицает причастности к попытке организации госпереворота.