Заместитель министра обороны Армении Габриэл Балаян разъяснил причины, по которым отклонен представленный партией «Процветающая Армения» законопроект об организации боевого дежурства.

По словам замминистра, это связано с планированием и ресурсами государственного бюджета. В беседе с журналистами он напомнил, что накануне правительство одобрило проект закона о внесении изменений и дополнений в закон «О военной службе и статусе военнослужащего». «Пытаемся привлечь большее число контрактников, установив вместо действующего ограничения в 36 лет возраст в 40 лет, поскольку заявок тоже много», - сообщил замминистра.

Говоря о заявлении министра обороны Давида Тонояна о намерении сократить срок службы для несущих боевое дежурство, и продлить его для тех, что боевое дежурство не несет, Габриэл Балаян заявил, что идея на этапе обсуждения, и указать какие-то сроки он не может.

«Отмечу лишь одно условие, о чем и прежде говорило Министерство обороны – на переднем крае должны служить исключительно здоровые военнослужащие срочной службы, и это первый шаг в контексте обсуждений. Будем пытаться найти возможности сделать так, чтобы на переднем крае срок службы был короче, а пригодный к службе личный состав, имеющий ограничения, выполнял иные функции, но срок службы был чуть дольше, чем у несущих боевое дежурство. Возможно, для некоторых призывников, имеющих ограничения, срок службы составит более 24 месяцев, и наоборот  - для несущих боевое дежурство служба в армии будет менее 24 месяцев», - разъяснил замминистра.