Офицер дорожной полиции города Чанша провинции Хунань в центральной части Китая предстал перед судом по делу о получении взяток в особо крупных размерах, в размере 42 млн юаней (примерно $6,4 млн), передает ТАСС со ссылкой на Caixin.

По его данным, сотрудник правоохранительных органов по фамилии Сяо через агентов предлагал водителям за плату аннулировать накопленные штрафы. Согласно материалам следствия, совместно с сообщниками, которым за каждую нелегальную сделку полагались комиссионные в размере до 2,2 тыс. юаней (около $330), полицейский продолжал заниматься противозаконным бизнесом с 2010 по 2017 годы.

Обвиняемый уже признал свою вину и заявил о своем искреннем раскаянии. Приговор по его делу будет вынесен в ближайшее время.

Согласно китайскому законодательству, за получение индивидуальным лицом взяток в размере свыше 100 тыс. юаней полагается тюремный срок от 10 лет до пожизненного лишения свободы, а также конфискация имущества. При особо крупных нарушениях предусмотрена смертная казнь.