В вопросе либерализации визового режима с Евросоюзом Армения почти не представляет головной боли для европейских стран. Об этом в беседе с журналистами 22 марта заявил заместитель министра иностранных дел Армении Авет Адонц.

По его словам, либерализация виз - это постоянный процесс, и является вопросом повестки дня не только с Брюсселем, но и со всеми 28 столицами.

«С кем-то мы согласны, а с кем-то - нет, потому что визы были либерализованы для ряда партнеров ЕС, таких, как Грузия, Украина, и страны-члены ЕС не совсем довольны результатами этой либерализации. Мы на самом деле не согласны с этим. Это не служит основой как для нашей, так и для их работы», - отметил он.

По словам замминистра иностранных дел, в отличие от Грузии, Молдовы и Украины, проблем у Армении в десятки раз меньше.

«Могу сказать, что, по статистическим показателям, у нас намного меньше проблем, и не представляем головной боли для европейских стран», - подчеркнул он.

Напомним, что с 2014 года было либерализовано предоставление краткосрочных виз ЕС для граждан Армении. Визовые сборы снижены с 60 до 35 евро, а для определенной группы граждан (ученых, студентов, творческих коллективов и т. д.) они вообще отменены. Граждане ЕС посещают Армению без визы с 2013. Правительство Армении уже несколько лет ведет переговоры с ЕС о либерализации визового режима.