Школьная тетрадь Пола Маккартни с критическими заметками учителя на полях красным карандашом и рисунком с изображением курильщика на тыльной стороне обложки выставлена на аукцион в Англии за £10 тыс. (более $13 тыс.). Об этом сообщил представитель торгового дома Omega Auctions, передает ТАСС

В тетради участника The Beatles на 22 страницах - пять эссе Маккартни, в том числе по произведениям английского писателя Томаса Харди (1840-1928) «Возвращение на родину» и эпической поэме английского поэта, политического деятеля Джона Мильтона (1608-1674) «Потерянный рай».

Пометки преподавателя по литературе Алана Дурбана сопровождают все пять сочинений. «Вначале следует ответить на вопрос, прежде чем оспаривать его», - гласит одно из замечаний.

Раритет выставила на торги сохранившая анонимность семья из Ливерпуля. По свидетельству ее членов, тетрадь находилась у них «столько, сколько они себя помнят», пишет газета Daily Mail.

В числе других лотов - кассета с композициями еще одного «битла» Джорджа Харрисона, которые были созданы и записаны в 1978 году. Она предварительно оценена в £3 тыс. (почти $4 тыс.). Поклонникам ливерпульской четверки предлагают также золотую оправу Джона Леннона без линз, а также плакат The Beatles, приобретенный в прошлом году на распродаже в США всего за $7. Ожидается, что он уйдет с молотка за £12 тыс. ($15,7 тыс.). Торги пройдут 26 марта в городке Ньютон-ле-Уиллоу на западе Англии.

В мае в США, по данным Daily Mail, пройдут еще одни торги, связанные с The Beatles. Ожидается, что бейсбольный мяч, подписанный всеми участниками коллектива, будет продан на аукционе Julien's Auctions за $98,5 тыс., а редкая копия альбома Yesterday and Today, вышедшая в США и Канаде и подписанная Ленноном, Маккартни и Ринго Старром, - за $178,7 тыс.