Вскоре Бюраканская обсерватория обзаведется собственным автоматическим телескопом. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am – Инновации заявил студент 4-го курса Факультета физики Ереванского государственного университета Вазген Габриелян, который работает инженером в обсерватории Бюракана. По его словам, автоматическая система позволит делать полноценные наблюдения в автоматическом режиме.

«Телескоп сам будет находить звезды, следить за ними и так далее. Программа телескопа Шмидта с метр в длину уже находится на завершающей стадии разработки», - отметил, он, сообщив, что по завершении молодые люди намерены написать такие же программы для других телескопов.

Отметим, что Бюраканская обсерватория является членом международного альянса виртуальных обсерваторий. Виртуальная обсерватория содержит в себе картины всех предыдущих наблюдений и позволяет проводить более разносторонние исследования.

Ведущий научный сотрудник обсерватории Бюракана Арег Аракелян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am – Инновации отметил, что для эффективной работы телескопа нужно будет приобрести современный светоприемник, стоимость которого составляет $100-120 тысяч.  «Эта сумма равна годовому бюджету Бюраканской обсерватории», - отметил он.