Главы МИД стран-членов НАТО скорее всего обсудят ситуацию в связи с приобретением Турцией российской системы С-400. Об этом журналистам в Вашингтоне заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг до начала встречи.

По его словам, каждый союзник НАТО сам принимает решение о приобретении вооружений. «Но в то же время мы видим, что это проблема, которая породила разногласия между союзниками. А НАТО предоставляет платформу для союзников для решения подобных вопросов. Вопрос о С-400 не включен в повестку дня сегодняшней встречи, но я, конечно, ожидаю, что этот вопрос будет рассмотрен в кулуарах встречи», - отметил он

Столтенберг отметил, что НАТО оказывает поддержку Турции. «Мы дополняем противовоздушную оборону Турции размещением батарей Patriot. Испания от имени НАТО разместила батареи «Патриот» в Турции.  Италия развернула  в Турции систему ПВО  SAMP / T. Таким образом, НАТО оказывает поддержку, мы уже усиливаем противовоздушную оборону Турции, но, конечно, я ожидаю, что этот вопрос также будет обсуждаться в кулуарах встречи».