В Европе нет никаких новых американских ракет, в то время как здесь появляется все больше новых российских ракет, которые способны нести ядерные боеголовки. Об этом в интервью «Радио Прага» заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

По его словам,  проблема – не в США, а в том, что мы имеем договор 1987 года, которым запрещены все ракеты средней дальности. «В последние годы Россия этот договор нарушала. Сначала на это указала администрация Барака Обамы – это было около шести лет назад, а затем и администрация Дональда Трампа. И все союзники по НАТО согласны с точкой зрения США, состоящей в том, что Россия этот договор не соблюдает. Сразу несколько союзников пришли к независимым друг от друга выводам, что Россия является той стороной, которая нарушает соглашение тем, что в последние годы разместила свои новые крылатые ракеты 9М729. Эти ракеты повысили угрозу применения ядерного оружия в любом конфликте и способны поражать города Европы.

Никакой договор о контроле вооружений не работает, когда он не соблюдается, или когда его соблюдает лишь одна из сторон. В Европе нет никаких новых американских ракет, в то время как здесь появляется все больше новых российских ракет, которые способны нести ядерные боеголовки. И проблема – именно в этом. Ответственность за сохранение договора лежит на России – она должна вернуться к его соблюдению. США, союзники по НАТО и НАТО как таковое неоднократно призывали Россию, чтобы она соблюдала соглашение и тем самым его сохранила», - сказал он, добавив, что процесс выхода из договора занимает шесть месяцев, и он начался в начале февраля. Так что до августа еще остается возможность это соглашение сохранить.

Генсек альянса отметил, что сегодня НАТО сильнее, чем было в предыдущие годы, и это происходит несмотря на определенные противоречия, существующие между Северной Америкой и Европой по экономическим вопросам и проблемам изменения климата. «Сегодня члены НАТО вместе делают гораздо больше, чем это было раньше. Наши подразделения находятся в большей готовности, мы размещаем силы НАТО на восточных границах блока, у нас есть боевые группы, мы модернизируем структуру командования. США усилили свое присутствие в Европе, увеличив здесь число войсковых подразделений, проводя больше учений, инвестируя в инфраструктуру. В сегодняшнем непредсказуемом мире мы твердо стоим плечом к плечу, и в этом – сила НАТО, в том, что мы способны сохранять единство и приспособиться к переменам, когда мир вокруг нас меняется».