Позиция США по вопросу приобретения Турцией российской системы С-400 не изменилась. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Он отметил, что у него была длинная беседа с турецким коллегой накануне. «Турецкое правительство знает о нашей позиции. Вчера об этом также высказался вице-президент. США продолжат обсуждать с Турцией этот вопрос», - отметил он.

Напомним, что накануне вице-президент США Майк Пенс вновь призвал Анкару отказаться от покупки российской системы С-400. «Турция должна сделать выбор. Она хочет оставаться важным партнером в самом успешном военном альянсе в истории или хочет рисковать безопасностью этого партнерства, принимая такие безрассудные решения, которые подрывают наш альянс?» -  заявил Пенс на мероприятии НАТО в Вашингтоне.

Ранее в тот же день глава МИД Турции Мевлю Чавушоглу заявил, что Турция предложила Соединенным Штатам сформировать техническую рабочую группу для определения того, что С-400 не представляют угрозы для военной техники США или НАТО. «С-400 не будет интегрирован в систему НАТО, поэтому мы предлагаем Соединенным Штатам создать техническую рабочую группу, чтобы убедиться, что эта система не будет представлять угрозу - ни для американских истребителей  F-35, ни для систем НАТО», - отметил он, добавив, что сделка по С-400 состоялась, и Анкара не отступит от нее. По его словам, Анкара не должна  выбирать между Россией и другими странами. «Мы не выбираем между Россией и другими союзниками», - сказал Чавушоглу на мероприятии НАТО в Вашингтоне. «Мы не рассматриваем наши отношения с Россией как альтернативу нашим отношениям с другими. И никто, ни Запад, ни Россия, не должен и не может просить нас выбирать между ними», - отметил он.