То, что случилось с Кареном Казаряном, является циничным вызовом всему цивилизованному миру и обусловлено только тем, что он армянин. Об этом заявила на стартовавшей 8 апреля весенней сессии ПАСЕ член армянской делегации в данной организации Наира Зограбян, говоря о гражданине Армении Карене Казаряне, приговоренного в Азербайджане к 20 годам лишения свободы.

Она, в частности, напомнила о том, что гражданин Армении Карен Казарян из приграничного с Азербайджаном села Бердаван в июне прошлого года, по всей вероятности, заблудившись, случайно оказался на азербайджанской территории. Азербайджанцы его сразу же назвали членом диверсионно-разведывательной группы  и предъявили ему обвинение сразу по нескольким статьям УК своей страны, заметила Зограбян.

«То, что представляет азербайджанская пропаганда – наглая  ложь. Карен Казарян не служил в армии и не мог служить, поскольку имеет проблемы со здоровьем, в том числе психические. И представление плененного молодого человека в качестве члена  диверсионно-разведывательной группы - очередной цинизм Азербайджана. Очевидно одно: судебный приговор в отношении Карена Казаряна обусловлен исключительно тем, что он армянин.

То, что продолжает делать член СЕ Азербайджана – позорное нарушение многочисленных конвенций и гуманитарных обязательств. То, что случилось с Кареном Казаряном, является наглым вызовом всему цивилизованному миру, международным правозащитным структурам, нашей Ассамблее, комиссии ООН по правам человека, Красному Кресту. И потому я призываю представителей всех этих структур и Комиссара СЕ по правам человека  незамедлительно предпринять шаги для обеспечения безопасности и защиты прав Казаряна.  Потому что мы уже видели, как поступают с пленными в «демократическом» Азербайджане. И это в то время, когда власти Арцаха недавно освободили азербайджанского военнослужащего, понесшего свое соразмерное наказание. Это свидетельствует о том, что армянская сторона верна принципам международного гуманитарного права и верховенству закона, на что глубоко наплевать Баку.

Ереван приложит все возможные усилия для защиты прав гражданина Армении . И я, как депутат и гражданин, жду того же от нашей структуры и других правозащитных организаций», - заявила Зограбян.