Почти все законы, которые действуют в Армении и которые направлены на регулирование нашей деятельности, имеют недочеты и нуждаются во внесении изменений. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта при представлении отчета «О деятельности Комиссии по радио и телевидению за 2018 год» заявил 10 апреля председатель структуры Тигран Акопян.

По его словам, комиссия за период своего существования реализовала серьезную и плодотворную деятельность. «В Армении действует 128 теле- и радиокомпаний, из которых 118 имеют лицензии, 7 являются общественными, а они, по закону, не нуждаются в лицензировании. Также действует три телекомпании, программы которых ретранслируются на территории Армении по межгосударственному соглашению. Это телерадиокомпания «МИР», телеканалы «Россия» и российский «Первый канал»», - пояснил Акопян, добавив, что из 118 телерадиокомпаний 100 являются телекомпаниями, а оставшиеся 18 – радио.

При этом он отметил, что доля кабельных операторов составляет 65 компаний, из которых 23 вещают в цифровом формате. Акопян раскритиковал закон о деятельности телерадиокомпаний, подчеркнув, что он был «написан небрежно». Чиновник пояснил, что это было связано с технической и ИТ-революцией, за которой телерадиокомпании и Комиссия просто не успевают.