Мы готовы поддержать Армению в направлении защиты прав человека, развития демократии и верховенства закона. Об этом заявила на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Страсбурге 11 апреля председатель ПАСЕ Лилиан Мори Паскье.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства республики, в ходе встречи Лилиан Мори Паскье отметила, что насыщенная программа визита Пашиняна – встречи на высшем уровне с должностными лицами СЕ, выступление на пленарном заседании весенней сессии ПАСЕ, официальное открытие выставки под названием «Бархатная революция Армении» – свидетельствуют об эффективном процессе сотрудничества и двусторонней готовности углублять его. По ее словам, СЕ придает важное значение сотрудничеству с Арменией в направлении укрепления демократических учреждений, защиты прав человека и верховенства закона.

В свою очередь, Пашинян отметил, что Армения является полноценным членом СЕ и ПАСЕ, а также выразил удовлетворение ходом сотрудничества с Советом Европы, высокий уровень которого был подтвержден и в марте содокладчиками ПАСЕ по вопросу Армении, а также итогами визитов главы Организации в Ереван.

Стороны также коснулись переговорного процесса вокруг урегулирования карабахского конфликта.