Сегодня мы обсуждаем, насколько для нас допустимо внедрение института конфискации имущества без решения суда. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая 11 апреля с трибуны ПАСЕ.

По его словам, в Армении есть серьезные опасения, связанные с этим вопросом, в том числе среди представителей бывших властей. «Но очень важно отметить, что это не только международно признанная практика.  С 2015 года она находится в рамках международных обязательств, принятых Арменией, в том числе перед СЕ. Этот механизм упоминается в Конвенции Совета Европы о противодействии легализации преступных доходов, финансированию терроризма и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, Конвенции ООН против коррупции, и фактически Армения в 2015 году взяла на себя определенные обязательства перед Комитетом МАНИВЭЛ Совета Европы», - отметил премьер-министр.

Он подчеркнул, что лично считает, что это тот механизм, который можно и нужно внедрять в Армении. «Армения – демократическая страна, мы должны провести широкие дискуссии по этому вопросу, и в результате этих дискуссий принять решение. Для нас будет очень полезно сотрудничать с Советом Европы в этом вопросе, чтобы не было попыток использовать его в качестве инструмента преследования, потому что эта страница в нашей стране безвозвратно закрыта», - сказал Никол Пашинян.