Адвокаты бывшего депутата парламенте Армении  Манвела Григоряна, находящегося под стражей,  11 апреля ответили на письмо, адресованное Европейским судом по правам человека по делу Манвела Григоряна стороне защиты. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил адвокат Григоряна Левон Багдасарян.

Отметим, что Европейский суд по правам человека отреагировал на дело бывшего депутата Национального Собрания  Армении Манвела Григоряна, и направил письмо стороне защиты с предложением представить возражения или предложения относительно позиции правительства в течение трех дней.

«Правительство выразило позицию о том, что принимает факт наличия болезни  у Манвела Григоряна, но в то же время  считает, что условия Армении достаточны для его лечения. Мы считаем это неправомерным, так как в этот период в состоянии  здоровья  Манвела Григоряна наблюдается отрицательная динамика. На этом основании  мы представили  возражение в пределах   порядка 20 страниц»,- отметил адвокат.

Напомним, что 12 марта 2019 года адвокаты Манвела Григоряна обратились в Европейский суд с просьбой принять промежуточную  меру по делу Григоряна, обязав власти Армении немедленно перевести Манвела Григоряна в гражданскую больницу под наблюдением  врачей во Французскую Республику,  в указанное им  медицинское учреждение для дальнейшего обследования и лечения.

22 марта Европейский суд постановил отложить расследование вопроса о принятии промежуточных мер, потребовав, чтобы правительство Армении предоставило соответствующую информацию до 3 апреля этого года.

Напомним, что 15 марта суд общей юрисдикции Еревана вынес решение о продлении ареста Григоряна на два месяца. Он обвиняется в незаконном хранении оружия и боеприпасов, присвоении имущества, уклонении от уплаты налогов, растрате государственных средств. Следствие по части дела в отношении Григоряна и его жены Назик Амирян завершено, сын Григоряна объявлен в розыск.

 25 марта Манвел Григорян из УИУ «Ереван-Кентрон» был доставлен в медицинский центр «Наири».