Министр финансов Турции Берат Албайрак не смог убедить инвесторов в перспективах турецкой экономики. Зять президента Турции представил мало убедительных деталей своего плана экономического преобразования и не смог привести в восторг инвесторов на частной встрече в Вашингтоне, пишет Reuters со ссылкой на участников встречи.

Около 400 инвесторов собрались в вашингтонском отеле, где Албайрак и глава центрального банка Турции Мурат Четинкая представили пакет реформ.

В связи с колебанием турецкой лиры и подрывом доверия инвесторов, приверженность к убедительному пакету долгосрочных реформ была признана одной из лучших возможностей Турции для восстановления экономики, страдающей от рецессии и высокой инфляции.

Но оптимистичный взгляд Албайрака на ожидаемое восстановление Турции не нашел отклика в Вашингтоне, сообщили источники. Один из них сказал, что Албайрак указал на недавнее падение цен и улучшение баланса текущих операций, утверждая,  что сегодня ситуация в  Турции намного лучше, чем в октябре прошлого года.

«Я не думаю, что он кого-то убедил, все пошло не так, - сказал инвестор, присутствовавший на конференции, организованной инвестиционным банком JPMorgan. По его словам,  недавние изменения в поддержке политики Федеральной резервной системы США и Европейского центрального банка, которые побудили инвесторов искать прибыль в более рискованных активах, помогли поддержать турецкие рынки.

Накануне лира подешевела на 1,4%, показав худшие результаты на развивающихся рынках, а основной фондовый индекс Турции снизился.

Недавняя нестабильность лиры началась с резкой распродажи в преддверии общенациональных выборов в местные органы власти 31 марта, которые привели к поражению  правящей партии Справедливости и развития в крупных городах.

В 2018 году лира упала примерно на 30 процентов, в результате чего экономика перешла в рецессию, которая, как ожидают экономисты, продлится как минимум во второй половины этого года.

«Я не думаю, что кто-то ушел, изменив свои представления о Турции», - сказал второй инвестор, покидая конференцию. Еще один участник отметил, что у инвесторов сложилось общее мнение, что для восстановления доверия к Турции необходимо сделать больше.

Неопределенность в отношении итогов выборов в Стамбуле усугубила беспокойство инвесторов, также как и ряд предпринимаемых правительством в конце прошлого месяца усилий, включая проверку инвестиционных рекомендаций JP Morgan.