Супруга бывшего президента Судана Омара аль-Башира Видад Бабакр, а также его родной брат Абдалла аль-Башир пытались вылететь в Дубай из столицы Южного Судана Джубы, пишет РИА Новости  со ссылкой на газету «Масрави».

Сообщается, что Видад Бабакр выехала в Джубу вместе с детьми накануне отстранения аль-Башира от власти. Брат бывшего суданского лидера находится в Южном Судане с 6 апреля по делам бизнеса.

Южносуданские власти отказались дать родственникам аль-Башира разрешение на вылет в ОАЭ и предложили им вылететь в Дубай из Хартума, сообщает издание.

В то же время, официально о местонахождении супруги экс-президента Судана и других его ближайших родственников не сообщалось.

В Судане в четверг произошел переворот, президент Омар аль-Башир, непрерывно находившийся у власти 30 лет, взят под стражу. Власть взяли военные. Перевороту предшествовали несколько месяцев непрекращающихся акций протестов в Хартуме и ряде провинций. Аль-Башир ввел в стране чрезвычайное положение.

В начале прошлой недели ситуация в Хартуме обострилась, демонстранты проводили акции в непосредственной близости от президентской резиденции и командования вооруженными силами.

Сейчас главой парящего переходного военного совета является Абдельфаттах аль-Бурхан, который объявил об отмене введенных ранее комендантского часа и чрезвычайного положения. Он сообщил, что срок работы совета составит максимум два года, и подтвердил обязательство передать власть гражданскому правительству.

Также в воскресенье переходный военный совет Судана отправил на пенсию бывших министра обороны Авада ибн Ауфа и руководителя Службы безопасности Салаха Куша. В совете заявили, что принимаются меры по реструктуризации всей системы безопасности.