Президент Южной Кореи Мун Чжэин заявил, что готов к четвертому саммиту с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, чтобы помочь спасти зашедшие в тупик переговоры между Пхеньяном и Вашингтоном, передает AP.

В прошлом году Мун Чжэин трижды встречался с Ким Чен Ыном, а также выступал посредником в переговорах по ядерной проблеме между Северной Кореей и США.

Но в Сеуле есть опасения, что  прогресс, достигнутый в 2018 году, может остановиться из-за вазимных требований Вашингтона и Пхеньяна относительно снятия санкций и разоружения, из-за которых переговоры между лидерами двух стран в Ханое сорвались, и диалог оказался в тупике.

«Когда Севрная Корея будет готова, мы надеемся, что Юг и Север смогут сесть вместе и провести конкретные и практические дискуссии о путях достижения прогресса, который выходит за рамки того, что было достигнуто на двух саммитах между Северной Кореей и Соединенными Штатами», - сказал Мун Чжэин.

По его словам,  «первоочередной задачей» Сеула является предотвращение срыва ядерных переговоров между США и Северной Кореей. Предполагается, что Мун Чжэин  вскоре объявит о плане отправки специального посланника в Пхеньян,  чтобы спасти переговоры.