Центр кибербезопасности Бельгии не обнаружил доказательств того, что оборудование китайского телекоммуникационного концерна Huawei может быть использовано для шпионажа. «До настоящего момента мы не нашли признаков, указывающих на угрозу», - заявил представитель центра, передает DW.

Ранее организации было поручено проанализировать возможную угрозу от Huawei, который предоставляет оборудование бельгийским операторам мобильной связи. Подотчетный премьер-министру королевства центр пока не намерен публиковать окончательный доклад, поскольку продолжает анализ, подчеркнул его представитель.

В январе 2019 года менеджер по продажам Huawei в Польше был арестован по обвинению в шпионаже в пользу китайской разведки. После этого концерн уволил его.

В том же месяце США предъявили китайскому концерну обвинения в банковском мошенничестве, нарушении санкций, препятствовании правосудию и промышленном шпионаже. В свою очередь, Huawei в связи с обвинениями подал в суд на администрацию Соединенных Штатов. Китайский концерн хочет оспорить принятый в США закон, который запрещает американским ведомствам покупать и использовать технологии и услуги Huawei.