Союз театральных деятелей Армении совместно с делегацией ЕС представили постановку «Комедия о Пираме и Фисбе» по пьесе Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь» с участием армянских и европейских актеров.

Представления прошли в нескольких городах Армении: Ванадзоре, Гюмри, Гаваре, Горисе, Капане и Ереване. Особенностью представления, является то, что приглашенные артисты из 8 стран Европы играют на своих родных языках.  Как отметил в ходе брифинга перед представлением в Театре им. Пароняна 17 апреля глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальский, этот проект имеет символическое значение, так как этот он показывает, что «мы европейцы говорим на разных языках, однако понимаем друг друга благодаря общим культурным ценностям». «Шекспир является частью нашей общей идентичности, и мы можем говорить на разных языках, но понимать друг друга»,- отметил посол ЕС, поблагодарив режиссера Акопа Газанчяна за креативных подход к этому проекту. 

В свою очередь Акоп Газанчян поблагодарил посла ЕС за интересный эксперимент, в ходе которого удалось выстроить мост для развития культурных связей между Арменией и ЕС. Он также подчеркнул, что европейских актеров впечатлил город Горис и провинция Сюник в целом, и некоторые сказали, что хотят приехать сюда с семьями в следующем году.