Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын наблюдал за испытанием нового тактического управляемого оружия, сообщает Reuters со ссылкой на государственные СМИ КНДР.

Это первые публичные испытания оружия, проведённые Северной Кореей после встречи Кима и президента США Дональда Трампа в Ханое.

Февральский саммит между Кимом и Трампом в Ханое не увенчался прогрессом в вопросе о денуклеаризации Корейского полуострова. Санкции против КНДР в связи с ее ядерной и ракетной программами остаются в силе.

«Вполне вероятно, что это крылатая ракета малой дальности, которая может быть преобразована в крылатую ракету класса “земля-земля”, “воздух-земля”, “воздух-море”, “море-море”», - сказал Ким Дон Юб, военный эксперт Института дальневосточных исследований Университета Кённам в Сеуле.

Другие аналитики считают, что это может быть высокоточное оружие наземного базирования, аналогичное израильской противотанковой ракете Spike, которую Южная Корея приняла на вооружение в начале 2000-х годов.

По словам Гарри Казианиса из Центра национальных интересов США, испытания показали, что Ким Чен Ын «никогда не обещал прекратить испытания всего оружия из своего арсенала, только ядерного оружия и МБР, которые могут нанести удар по США».

По предварительной информации, северное и стратегическое командование США не обнаружили запуска ракет с территории КНДР, но будут продолжать наблюдения, сообщил чиновник, пожелавший остаться неназванным.

Представитель Белого дома сказал: «Мы знаем об этом отчёте и у нас нет других комментариев».

Ким Дон Юб из Университета Кённам считает, что испытания, по-видимому, стали сигналом Соединенным Штатам о том, что Северная Корея не подчинится санкциям и пойдёт своим путем.

На спутниковых снимках, сделанных на прошлой неделе, видно движение на полигоне КНДР в Йонбене, которое может быть связано с переработкой радиоактивного материала в ядерное топливо, сообщил во вторник Вашингтонский центр стратегических и международных исследований.

Советник США по нацбезопасности Джон Болтон сообщил в интервью Bloomberg News, что США должны увидеть «реальные признаки того, что КНДР приняла стратегическое решение об отказе от ядерного оружия» до третьей встречи лидеров двух стран.