Правящая партия Справедливости и развития оспаривать итоги  муниципальных выборов в Стамбуле после того, как основной кандидат от оппозиции станет мэром. Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, добавив, что стране необходимо прекратить дебаты по этому вопросу и сосредоточиться на таких вопросах, как экономика, передает Reuters.

После 17 дней обжалования и пересчетов новый мэр от  оппозиционной Народной Республиканской партии Экрем Имамоглу вступил в должность несмотря на то, что ПСР намерена попросить  об отмене итогово и повторных выборах мэра в Стамбуле.

«Мы продолжим нашу борьбу до конца. Когда Высшая избирательная комиссия скажет последнее слово, вопрос будет закрыт для нас», - сказал Эрдоган на конференции конфедерации профсоюзов.

По его словам, Турция должна использовать период до следующих выборов эффективно и решить экономические проблемы, вопросы безопасности, проталкивая структурные реформы. «Необходимо отказаться от избирательных споров и сосредоточиться на нашей реальной повестке дня, особенно в области экономики и безопасности», - добавил он.

Победа Имамоглу из НРП на муниципальных выборах стала тяжелым ударом для Эрдогана и положила конец 25-летнему контролю ПСР и ее исламистских предшественников в Стамбуле.