А были ли за последние 10-15 лет пересмотрены выплаты за вывоз мусора? А, может, было неправильное планирование и часть проблем из-за этого? С такими вопросами во время обсуждения «мусорного вопрос»а на заседании Правительства Армении 18 апреля обратился вице-премьер Тигран Авинян к мэру Еревана Айку Марутяну.  В ответ на вопрос Марутян ответил: «Так или иначе  надо касаться вопроса выплат, но сегодня проблема не в них».

По его словам, «Санитек» не раз обращался к нему с тем, что невозможно организовать работу, имея эту сумму. «Мы им сказали: у вас фактически  есть два лота, давайте один вынесем на тендер, вы примите в нем участие по той же цене. Если не будет тех, кто даст меньше вас, то, естественно, вы снова выиграете.

«Санитековцы» сказали, что обсудят. А потом они поехали в Ливан, вернулись оттуда и сказали, что не согласны. Я же заявил, что на этом все разговоры прекращаются, что это низкая цена», - сказал градоначальник.

В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян заметил, что от этого предложения они не должны были отказываться. «Они должны были воспользоваться данным шансом, чтоб отказаться от тяжелого для них договора. То, что они этого не сделали, означает тут иная проблема», - сказал он.