Главы МИД России и Турции, Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу, обсудили ситуацию в Ливии в ходе телефонной беседы.

Как сообщает пресс-служба МИД РФ, министры обменялись мнениями по текущей ситуации в Ливии, выразили озабоченность серьезным обострением обстановки ввиду непрекращающихся столкновений между различными вооруженными группировками в Триполи, приведших к многочисленным жертвам. C  российской стороны было подчеркнуто, что глубокий кризис, охвативший Ливию, является прямым следствием натовской интервенции в 2011 году.

Был подтвержден обоюдный настрой на содействие прекращению боевых действий и примирение противоборствующих сторон исключительно путем политико-дипломатического диалога на основе Плана действий ООН по ливийскому урегулированию.

Министры рассмотрели ход подготовки к очередной встрече высокого уровня в астанинском формате по Сирии с акцентом на необходимость скорейшего начала работы Конституционного комитета в целях выполнения резолюции 2254 СБ ООН и решений Конгресса сирийского национального диалога.

Обсужден ряд практических тем двустороннего взаимодействия, в том числе в контексте итогов прошедшего в Москве 8 апреля с.г. заседания российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня.