В международном аэропорту Боготы конфисковано более 1,3 тыс. черепашек, которых контрабандисты собирались незаконно вывезти за рубеж на продажу. Об этом сообщило агентство EFE со ссылкой на представителей столичной мэрии, передает ТАСС

«Черепахи содержались в плохих условиях, они находились в пластиковых пакетах, которые затрудняли доступ воздуха. В результате 28 пресмыкающихся погибли, а остальных доставили в Центр дикой флоры и фауны», - рассказал секретарь по охране окружающей среды Боготы Оскар Лопес. Он добавил, что после прохождения реабилитации они будут возвращены в естественную среду обитания.

Конфискованные черепашки, которые относятся к виду Chelus fimbriatus (Бахромчатая черепаха), пользуются большой популярностью как в Колумбии, так и во всем мире благодаря своей необычной внешности. Эти животные привлекают особое внимание коллекционеров, многие содержат их в качестве домашних питомцев.

Причудливый вид Бахромчатой черепахе придает уплощенная треугольная голова с мягким хоботком и длинная шея с рядами кожаных выростов - фестонов. Такие же выросты имеются на горле и подбородке животного. Это служит земноводному камуфляжем, делая его похожим на замшелый ствол дерева.

Колумбийские таможенники уже не впервые конфискуют партии редких представителей фауны. Например, в апреле в столичном аэропорту был задержан груз редких ядовитых лягушек Oophaga lehmanni (Древолаз Леманна), которых контрабандисты намеревались вывезти в Германию. По данным Международного союза охраны природы, этот вид амфибий находится под угрозой исчезновения.

В феврале через этот же авиатерминал контрабандисты предпринимали попытки вывезти в США 10 экземпляров Mantis religiosa (Обыкновенный богомол) и 12 крабов. В прошлом году там были конфискованы 23 тарантула, направлявшихся в столицу Южной Кореи Сеул, а также 540 голотурий - представителей класса беспозвоночных морских животных типа иглокожих.