Правительство Армении все еще не знает, какие препятствия есть для инвестиций, как снизить отрицательное влияние на их  рост. Об этом на встрече с журналистами 23 апреля заявил председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян.

По его словам, отсутствие инвестиций приводит к тому, что в Армении нет рынка ценных бумаг, и весь финансовый рынок находится в руках банков. «Нужно понять, в чем преимущество у Армении в сравнении с другими странами. Если власти идут по пути сокращения тени, нужно провести реформы, чтобы бизнес имел здоровую среду для деятельности», - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что есть также проблема модели работы государственных органов. «Не создается мотивация для  сотрудников, дабы решить те или иные задачи. Есть проблема ведения диалога с частным сектором. Этот диалог все еще ограничивается лишь формированием повестки дня», - добавил Макарян.

Эксперт считает, что важна также модернизация сферы образования, и экономическая революция невозможна без этого. «Новые качественные кадры должны стать локомотивом любых экономических реформ», - пояснил он.

По мнению Гагика Макаряна, Армения должна также использовать дипломатические возможности с точки зрения развития торгово-экономических отношений в новых условиях.

«Важна также активность общин, чего пока нет. Институт губернаторов и органов местного самоуправления не имеют собственной повестки дня», - заключил глава НПО.