Одержавшему победу на выборах президента Украины Владимиру Зеленскому, как и Николу Пашиняну в Армении, еще только предстоит понять масштаб и сложность практической, управленческой работы. Об этом в блоге  на радио «Эхо Москвы» написала российская телеведущая, продюсер Тина Канделаки.

«Зеленский разгромно побеждает на выборах президента Украины. Важно понимать, что во многом это – победа Инстаграма, инфотейнмента и мира развлечений, в котором мы живем. При всей цеховой симпатии к Зеленскому, с которым я неоднократно выступала на сцене, когда вела «Хорошие шутки» с Сашей Цекало, мне очевидно, что ему, как и Пашиняну в Армении, еще только предстоит понять масштаб и сложность практической, управленческой работы.

Когда я смотрела дебаты, мне также было очевидно, что люди окажутся на стороне того кандидата, который умеет нравиться профессионально. Несложный выбор: опухший и неуклюжий олигарх с мешками под глазами или симпатичный и улыбчивый молодой человек, выразительным голосом говорящий правильные вещи.

К слову, о предпочтениях миллениалов. Они заведомо на стороне оптимистичного friendly-контента с правильной цветокоррекцией, который так востребован в Инстаграме. Сравнение популярности кандидатов в этой социальной сети становится все более объективным отражением их электоральных перспектив. Добро пожаловать в новую реальность, в мир новых парадигм. Здесь диджитал управляет умами аудитории по новым канонам, игнорируя вертикальные институты. Это касается всех, а не только граждан Украины, ведь избрание Зеленского вслед за Пашиняном — не что иное, как цепь взаимосвязанных событий».