Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын прибыл в Россию. Рано утром бронепоезд руководителя КНДР пересек границу и остановился на станции Хасан, сообщил РИА Новости  источник в администрации Приморья.

По словам собеседника агентства, он видел, как Ким Чен Ына встретили хлебом и солью, он принял цветы и прошел в здание вокзала по красной ковровой дорожке.

Глава Приморья Олег Кожемяко опубликовал Stories в своем инстаграме, как Ким Чен Ын с сопровождающими его лицами, в том числе с главой МИД Ли Ён Хо и его первым заместителем Цой Сон Хи, спускается на перрон. Помимо приморского губернатора, лидера КНДР встретили замглавы российского МИД Игорь Моруглов, посол России в Пхеньяне Александр Мацегора, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Визит Ким Чен Ына стал его первой поездкой в Россию. Встреча с Владимиром Путиным запланирована на 25 апреля. Как сообщалось, она пройдет на острове Русский, в корпусе S Дальневосточного федерального университета. Главные темы саммита — урегулирование ядерной проблемы Корейского полуострова и двусторонние отношения.

По информации источника северокорейский лидер пробудет во Владивостоке до субботы.