Комитет КНДР по объединению родины в четверг обнародовал заявление, в котором назвал начавшиеся в понедельник совместные учения ВВС Южной Кореи и США «провокационными» и «вероломными» и пригрозил «неизбежным соответствующим ответом армии». Заявление опубликовано Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК). 

«Южнокорейские власти идут наперекор процессу примирения на Корейском полуострове и такое их вероломство вызывает наше большое разочарование, - говорится в заявлении. – Ветер поднимает волны, что естественно. Поскольку южнокорейские власти вместе с США обнаружили свои военные провокационные происки против нашей Республики, то неизбежным будет соответствующий ответ нашей армии».

В понедельник ВВС Южной Кореи и США начали двухнедельные учения с использованием истребителей-бомбардировщиков F-15K, корейских истребителей KF-16 и истребителей F-16. Учения представляют собой уменьшенную версию более масштабных маневров Max Thunder.

В заявлении КНДР учения названы «откровенным вызовом Пханмунчжомской декларации от 27 апреля и Пхеньянской сентябрьской совместной декларации», а также «нарушением соглашения в военной сфере, в котором Север и Юг подтвердили прилагать совместные усилия к смягчению военной напряженности и устранению враждебных отношений».