В Бишкеке началось совещание министров обороны государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности. Заседание открыл начальник Генерального штаба Вооруженных сил КР Райимберди Дуйшенбиев сообщает Sputnik Кыргызстан.

В этом году Кыргызстан председательствует в ОДКБ. В совещании участвуют главы оборонных ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также представители Секретариата ОДКБ.

«Нам представляется прекрасная возможность обменяться мнениями о военно-политической ситуации в Центральной Азии и принять ключевые решения по целому ряду вопросов военного сотрудничества в рамках ОДКБ. Уверен, что сегодняшнее заседание станет еще одним позитивным шагом в усилиях членов организации по противодействию угрозам и вызовам», — сказал Дуйшенбиев.

Как отмечает пресс-служба Генштаба ВС КР, участники заседания обменяются мнениями о вызовах и угрозах в ЦА, обсудят вопросы организации совместных действий по снижению напряженности на таджикско-афганской границе.

«Также главы оборонных ведомств рассмотрят ряд документов, в частности, по подготовке органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности на следующий год, план консультаций во по вопросам внешней политики, безопасности и обороны», — говорится в сообщении Генштаба.

Запланировано подписание 11 решений, в том числе о материально-техническом обеспечении Коллективных сил ОДКБ.