Полиция Шри-Ланки назвала девять человек, которые устроили взрывы в Пасхальное воскресенье, в результате которых погибли 253 человека. Активы нападавших будут конфискованы в соответствии с антитеррористическими законами страны, передает AFP.

Представитель полиции Руван Гунасекера подтвердил, что два роскошных отеля были взорваны двумя братьями из  богатой семьи, занимающейся экспортом специй.

Группа исламистов использовала по одному смертнику в каждом из мест, которые стали мишенье взрывов 21 апреля, за исключением отеля Shangri-La, где  действовали два смертников. Одним из них  был Захран Хашим, лидер местной группы джихадистов, ответственной за дерзкие нападения, на которые претендовала группа «Исламского государства».

Хашим возглавил «Национальный тувхет Джамаат» (NTJ), который был запрещен. Он напал на  отель Шангри-Ла в компании соратника Ильхама Ахмеда Мохамеда Ибрагима. Старший брат Ильхама Иншаф Ахмед взорвал себя в отеле Cinnamon Grand.

Третий отель, который подвергся нападению, Кингсбери, был взорван человеком, которого звали Мохамед Азам Мубарак Мохамед. По словам Гунасекера, его жена сейчас находится под стражей в полиции.

Церковь Святого Антония была объектом нападения местного жителя по имени Ахмед Муаз. Его брат арестован. Церковь Св. Себастьяна взорвал Мохамед Хастун, житель с востока острова, где базировался Хашим.

Церковь христианского Сиона в восточном районе Баттикалоа была взорвана местным жителем Мохамедом Насером Мохамедом Асадом.

Еще один террорист, который не смог взорвать бомбу в роскошном отеле, но взорвал ее в гостевом доме недалеко от столицы, некто Абдул Латиф, который учился как в Великобритании, так и в Австралии.

Вскоре после взрывов в отеле Фатима Ильхам, жена младшего из двух братьев,  подорвала себя, убив своих двух детей и трех полицейских, которые пришли с обыском.