Различаем  ли мы историю Армянской Апостольской Церкви от истории армянского народа? Об этом на первом заседании рабочей группы по вопросам взаимоотношений между Арменией и Армянской апостольской церковью в правительстве 3 мая заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

В своем выступлении премьер-министр Пашинян, в частности,  отметил: «В результате обсуждений мы пришли к выводу, что необходимо создать рабочую группу для обсуждения и решения вопросов.

В то же время желательно, чтобы эти решения были не частичными и не сиюминутными, а институциональными и долгосрочными».

По его словам, одним из ключевых пунктов предвыборной программы правящей политической силы блока «Мой шаг» является сохранение национальной идентичности, и этот пункт лежал в основе программы их  политической силы с 2013 года.

«Роль Армянской Апостольской Церкви уникальна и всегда была таковой. Однако нужно понять, насколько наши представления идентичны с точки зрения сохранения самобытности. Мы должны обсудить то, какие проблемы в этом контексте имеются», - пояснил он.

Премьер-министр подчеркнул важность глубинного  обсуждения вопросов,  их полного понимания.

«Первый вопрос, который возникает, заключается в том, различаем  ли мы историю Армянской Апостольской Церкви от истории армянского народа, и если различаем, то почему  и как мы это делаем?»,- заключил Никол Пашинян.