Часть проблем в отношениях между государством и Армянской Апостольской Церковью касается налоговой сферы. Об этом на первом заседании рабочей группы по вопросам взаимоотношений между государством и Армянской апостольской церковью в правительстве 3 мая заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, существует проблема с недвижимостью, налогом на недвижимость, и нужно понять, какие подходы можно применить по этому вопросу.

«Однородно ли имущество Армянской Апостольской Церкви, или же существуют разные сегменты? Нужно применять один общий подход или же дифференцированный по каждому сегменту? Во время бесед с Верховным Патриархом я имел возможность затронуть эту тему несколько раз. Сегодня мы ведем широкую пропагандистскую кампанию, призывая граждан платить налоги, поскольку от уплачиваемых налогов зависит тот объем работы, который правительство в состоянии сделать»,- отметил он.

Премьер-министр подчеркнул, что сегодня призывы властей Армении привели к определенным результатам, о чем свидетельствует тот факт, что в этом году доходная часть госбюджета будет перевыполнена минимум на 40 млрд. драмов.

«Конечно, для начала 40 миллиардов - очень хороший показатель, однако это не та цифра, которая нас должна удовлетворить. Мы должны предпринять очень серьезные шаги в данном направлении. И в этом смысле мы должны также обсудить эти вопросы», - заключил Никол Пашинян.