Священный для мусульман месяц рамадан вступил в свои права в воскресенье вечером с появлением молодой луны, и понедельник станет на Ближнем Востоке первым днем поста, передает ТАСС

Накануне саудовские звездочеты и исламские богословы, еще с пятницы следившие за движением естественного спутника Земли, констатировали зарождение молодого полумесяца на темнеющем небосводе. Факт наблюдения тонкого серпа нового месяца подтвердили и специалисты астрономической обсерватории Саудовской Аравии, расположенной в маленькой деревушке в 140 км от столицы на пересечении маршрутов трех городов - Эр-Рияд, Судейр и Эль-Касим. После этого Высший суд королевства, уполномоченный выступать с соответствующими заявлениями, официально объявил, что 6 мая начинается месяц поста рамадан в Саудовской Аравии, а также в ОАЭ, Египте и большинстве арабских государств.

Несмотря на бумажные и электронные календари, в которых лунный календарь, подобно солнечному, расписан на несколько лет вперед, мусульмане, как и в старые времена, полагаются при определении этой даты на авторитетных астрономов и звездочетов - им выпадает важная миссия увидеть на небе с помощью приборов или даже невооруженным глазом тонкую нить будущей луны. Исламский лунный календарь состоит из 12 месяцев по 29 или 30 дней. Всего в лунном году 354 или 355 дней, поэтому он короче солнечного календаря. Рамадан - девятый месяц года, следующий за шаабаном.

Традиции рамадана

Свыше 1,5 млрд правоверных по всему миру планируют в ближайший месяц соблюдать пост, что считается одним из пяти столпов ислама. Воздерживаться от рамадана разрешается путешественникам, воинам, а также пожилым, больным людям, беременным и кормящим женщинам. На время рамадана меняется график работы государственных учреждений, школ, банков, магазинов - все делается для того, чтобы людям было комфортнее держать пост.

В течение месяца правоверным предписывается воздерживаться в светлое время от еды, питья, любых вожделенных занятий, а вместо этого - усердно молиться, заниматься богоугодными делами, благотворительностью, думать о вечном и душе, отбросив на время все мирское. Считается, что в рамадан Всевышний принимает решения о судьбах людей. Поэтому важно вести себя правильно с точки зрения заповедей ислама. На время поста должны забыться все ссоры.