Правительство Армении рекомендует  освобождать от НДС импортируемые  в республику транспортные средства, работающие на электрических двигателях. Об этом на заседании Национального Собрания Армении при обсуждении законопроекта о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс 8 мая заявила основной докладчик, министр экологии Армении Эрик Григорян.

По его словам, принятие данного законопроекта будет способствовать приобретению и использованию электромобилей, а также снижению загрязненности атмосферы и энергетической зависимости Армении. Кроме того, по заверению министра, это будет способствовать увеличению использования мотоциклов и мопедов с электрическим двигателем.

«Это также поможет уменьшить пробки и повысить безопасность движения. Также в проведенном нами исследовании изучались мотивы стимулирования покупки электромобилей в других странах, достигнутые результаты, инструментарии для достижения данной цели», - пояснила чиновник.

Он также отметил, что законопроектом предусматривается, что данная льгота будет предоставлена на 2 года.

«В Грузии количество таких транспортных средств превышает 4000, и в целом они освобождены от всех видов налогов. Одновременно с этим правительство Грузии в качестве дополнительного стимула сделало все заправочные станции для этих автомобилей бесплатными. Такая мера, как ликвидация подобного типа налогообложения – самое незначительное, что можно сделать, а экономическая выгода в данном случае будет куда более существенной», - подчеркнул Григорян.

При этом, министр добавил, что импорт таких автомобилей в Армению за последние годы был не существенным и ограничивался в размере 20-30 в год.

«К примеру, соседствующая с нами Грузия в ближайшие 10 лет планирует увеличить и довести объем импорта электромобилей до 90%. Так, в 2019 году в Грузию планируется импортировать 2 тысячи электромобилей», - заметил министр экологии.

Он отметил также, что импорт автомобилей с электрическим двигателем в определенной степени направлен на смягчение и решение тяжелой социально-экономической ситуации в стране.