В прокуратуре есть дела 10-20-летней давности по преступлениям, совершенным в армии, и прокуроры видят, что в таких делах даже незначительные ошибки приводят к формированию и росту недоверия к системе в целом. Об этом на заседании Национального Собрания Армении при обсуждении отчета «О деятельности прокуратуры за 2018 год» заявил 10 мая генеральный прокурор Артур Давтян, отвечая на вопрос депутата от правящего блока «Мой шаг» Тиграна Карапетяна.

Он добавил, что имеются случаи, когда дело в результате длительной работы было раскрыто, однако у родственников возникали сомнения в плане восстановления правосудия и справедливости со стороны прокуратуры. «Выяснялось, что убийства как такового не было, а был очередной случай самоубийства или попытки доведения до самоубийства, но родственники в это не верят», - пояснил Давтян.

Генпрокурор также представил статистику смертности в армии, согласно которой за первые четыре месяца 2019 года число  таких случаев было вдвое меньше, чем в предыдущем году. При этом в 2018 году также было зарегистрировано существенное сокращение подобных случаев. «Число таких случаев почти вдвое уступило показателю 2017 года», - подчеркнул генпрокурор.