Группа ученых из Калифорнийского университета выяснила, что приготовленная в домашних условиях еда может нанести вред кошачьему здоровью, передает Planet-today  со ссылкой на Journal of the American Veterinary Medical Association.

Свои выводы ученые обосновали изучением рецептуры 114 способов приготовления еды для домашних питомцев, почерпнутых из популярных кулинарных книг и интернета.

Выяснилось, что в состав семи процентов домашних рецептов приготовления кошачьей еды входили такие компоненты, как чеснок, лук и лук-порей. Между тем они противопоказаны кошкам, поскольку являются для них крайне токсичными.

Кроме того, содержащееся в рецептуре многих таких блюд мясо, тоже способно нанести вред домашним любимцам, так как оно может содержать опасные для организма бактерии и паразитов.

Исследователи также отмечают, что во многих блюдах содержание необходимых для представителей кошачьего семейства полезных веществ было крайне малым. В некоторых рецептах они недосчитались двух десятков таких веществ.

При этом, эксперты отметили, что наиболее правильными были блюда, составленные ветеринарами, но и их нельзя назвать идеальным способом удовлетворения питательных потребностей животных.