Facebook заблокировала ряд итальянских аккаунтов, которые распространяли фейковые новости  в преддверии  парламентских выборов в Европарламент.

«Мы удалили несколько поддельных и дублирующих учетных записей, которые нарушали нашу политику аутентичности», - заявила компания. Были удалены также   страницы, на которых размещалась ложная информация.

Facebook  начал действовать после того, как кампания Avaaz сообщила, что в ходе расследования было обнаружено, что на 23 итальянских страницах Facebook была распространена ложная информация. Avaaz указала, что  у страниц было около 2,5 миллионов подписчиков, и более десятка страниц поддерживали правые и популистские партии.

«Это еще одно доказательство того, что ложь, призванная сеять ненависть и разделение в наших обществах, преднамеренно распространяется в социальных сетях в преддверии выборов в Европарламент», - заявил директор кампании Avaaz Кристоф Шотт.

Facebook наращивает усилия по борьбе с фейковыми новостями и ненавистническими высказываниями по поводу выборов в Европарламент, которые пройдут  23–26 мая.