Одной из главных проблем в сфере ИТ является дефицит кадров. Об этом во время обсуждения, организованного  инициативой  «Политическая лига» на тему «Препятствия и возможности для развития информационных технологий в Армении»  14 мая заявил председатель Совета попечителей Национального политехнического университета Армении, исполнительный директор компании «Синопсис Армения»   Овик Мусаелян.

По его словам, другими  важными проблемами являются   защита интеллектуальной собственности, законодательное регулирование, а также проблема  в  налоговой сфере. Мусаелян добавил, что после развала СССР наблюдался серьезный отток кадров, в том числе тех, кто  знали, как использовать потенциал  в Армении. «Сложно представить,  но Армения в свое время  была лидером в сфере микроэлектроники,   создавала микрочипы, имея при этом около 20 тыс. сотрудников,  тогда как  сегодня такую продукцию производят лишь в 4-5 странах.

Очевидно, что эта проблема  связана с реализацией  произведенного товара, которой  тогда не было»,- отметил он.    Мусаелян подчеркнул, что  одним из решений может быть привлечение наднациональных компаний, которые инвестируют в образование и подготовку кадров. «Есть ошибочное мнение о том, что наднациональные компании приезжают и увозят наши кадров. Примером может служить  «Синопсис Армения», где работают  более 1 тыс. сотрудников. Не должно быть самоцелью, чтобы то или иное технологическое производство имело этикетку «сделано в Армении»  важнее, чтобы в страну приходили технологии и рабочие места. А каждый сотрудник  в сфере ИТ создает 6 новых рабочих мест. Наши власти и чиновники должны это понимать», - заявил он.  

Мусаелян отметил, что,  несмотря на то, что сфера высоких технологий очень развита, однако правительство должно более детально выделить, какие именно  отрасли важнее и какой отрасли,  какие льготы нужно дать. «В сфере  ИТ работает примерно 20 тыс. человек, который дают 4,5 % ВВП. Рост сферы составляет 20-25 % , а оборот примерно 850 млн. драмов  оборот в год. Однако   общество и государство должны работать предметно, чтобы понять, к каким результатам приведут  те или иные реформы и льготы»,- подчеркнул   он.  Он отметил, что у нас есть преимущество с точки зрения развития сферы по сравнению с соседями, однако нужно повышать планку, и ИТ-сообщество готово  помочь государству в реализации этой идеи.  «То, что сегодня правительство придает важное значение  высоким технологиям, в том числе с точки зрения внедрения в сферу ВПК, говорит о серьезных намерениях. Мы готовы поддержать правительство, в том числе  добиться того, чтобы мы могли привлекать в армию лучших специалистов»,- заключил  Овик Мусаелян.