Ранее сказанного уже достаточно для понимания того, что речь идет не об оказании давления на суд, а лишь об изменении меры пресечения второму президенту Армении, первому президенту Карабаха Роберту Кочаряну. Об этом, подводя итоги работы межпарламентской комиссии по сотрудничеству между парламентами Армении и Карабаха, на совместном брифинге со спикером парламента Армении Араратом Мирзояном заявил в Ереване 15 мая председатель Национального Собрания НКР Ашот Гулян, называя причину, по которой действующий президент Карабаха Бако Саакян и второй президент НКР Аркадий Гукасян представили в суд поручительство относительно изменения меры пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна.

«Хочу, чтобы к этому мы относились как к результату исключительно гуманных, партнерских и дружеских отношений», - сказал Гулян. При этом он напомнил, что депутаты парламента НКР ранее также обращались с подобным ходатайством похожего содержания.

Напомним, что второй президент Армении Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в Армении по делу о событиях  1 – 2  марта 2008 года.