Пять крупнейших мировых технологических компаний согласились принять новые меры, направленные на устранение насилия и террористического контента из Интернета, передает AP.

Amazon, Facebook, Google, Microsoft и Twitter договорились о плане из девяти пунктов после встречи с мировыми лидерами и технологическими фирмами в Париже под названием «Призыв к действию в Крайстчерче».

Встреча, организованная президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Новой Зеландии Джасиндой Ардерн, была проведена в ответ на теракт в мечетях в Крайстчерче в марте, в результате которого был убит 51 человек.

Атака транслировалась в прямом эфире.

В совместном заявлении технологические компании заявили, что каждая из них предпримет отдельные шаги для улучшения своей политики в отношении контента с применением насилия, а также расширения сотрудничества в целях борьбы с распространением такого контента.

Каждая из пяти компаний согласилась обновить свои условия использования, чтобы прямо запретить распространение такого контента, а также создать новые инструменты, чтобы пользователям было проще сообщать о насильственном контенте.

Соглашение также включает в себя обязательства инвестировать в новые технологии, чтобы лучше находить и удалять неуместные посты, а также вводить новые проверки в прямом эфире и публиковать регулярные отчеты о прозрачности.

Отмечается, что компании будут работать вместе над кризисными протоколами, устанавливая с правительствами и другими организациями протокол для реагирования на активные террористические события.