Адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна, Арам Орбелян представляет позицию стороны защиты касательно отсутствия обоснований для ареста.

Адвокат напомнил, что когда Кочаряну было предъявлено обвинение, группе адвокатов изначально было сложно понять суть обвинения. «Мы заявляли, что не знаем, от чего защищает. Не делается ни малейшей попытки разъяснить обвинение. Почему? По очень простой причине. Это простая уловка, когда дело «слабое», применяются размытые формулировки. Когда дело «сильное», все четко, даются конкретные формулировки, представляются доказательства. Здесь дела нет, как говорит один мой коллега, дело «воздух», и потому даны корявые формулировки. Сторона обвинения может писать что пожелает, может взять сборник сказок Ованеса Туманяна и представить в качестве обвинительного заключения», - заявил адвокат. Его прервал прокурор Еревана Геворк Багдасарян, возразивший против озвученных адвокатом оценок. Судья Давид Григорян прервал полемику и призвал воздержаться от оценок.

Напомним, что суд рассматривает вопрос обоснованности ареста второго президента.

Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя, а также в получении крупной взятки за содействие действиям в пользу единственного участника и директора ООО «Ти Эс Эс Си Армения» Сильвы Амбарцумян путем использования служебного положения.