Судье, рассматривающему вопрос обоснованности ареста Роберта Кочаряна, сложнее принять решение, так как обсуждение вопроса проходило при открытых дверях, было публичным и прозрачным. Об этом заявил адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна Арам Орбелян 17 мая на пресс-конференции.

По словам адвоката, стороне обвинения было позволено на одно выступление больше, хотя во всем мире суды в вопросе количества выступлений придерживаются принципа паритета.

Говоря о вчерашних выступлениях прокуроров, Орбелян отметил, что адвокаты за то, чтобы генеральный прокурор лично поддерживал обвинение, а его присутствие лишь на первом и последнем заседаниях бесполезны. «Причем, на последнем заседании появился, когда обсуждался вопрос поручительства президентов Арцаха», - уточнил адвокат, добавив, что прокурор в заключительном слове почти угрожал суду.

Адвокат Кочаряна Ованес Худоян отметил, что непрямой угрозой со стороны прокурора можно считать призывы не следовать позиции адвокатов. «Прокурор позволил себе ряд высказываний, отметив, что вся ответственность ляжет на суд», -отметил Худоян.

Напомним, что решение суда будет оглашено 18 мая в 16 часов