Ереван надеется на сближение с Баку по вопросу возвращения непризнанной республики Нагорного Карабаха за стол переговоров. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в пятницу на встрече с российскими журналистами.

«Надеюсь, что наши позиции с Азербайджаном по поводу возвращения Карабаха за стол переговоров сблизятся», - подчеркнул Пашинян.

Однако глава армянского кабмина отметил, что не собирается ставить предусловий для переговоров по урегулированию конфликта в Карабахе. В частности Пашинян не собирается откладывать процесс до вовлечения Степанакерта в переговоры. При этом премьер пообещал не тормозить переговоры с Азербайджаном по Карабаху, но и не форсировать их.

«Мы не будем форсировать этот процесс, но и не будем его тормозить, потому что конфликт есть, и я не думаю, что целесообразно забыть о нем», - сказал армянский премьер.

По его словам, карабахский вопрос можно решить лишь вернув Нагорный Карабах в переговорный процесс. При этом он подчеркнул, что Москва обладает необходимыми рычагами для недопущения возможной новой эскалации в регионе.

«Я уверен, что у России есть все рычаги, чтобы не допустить эскалации в нагорно-карабахском регионе. И я не могу поверить, что, когда понадобится, Россия не использует эти рычаги», - заключил Пашинян.

К тому же, как отметил Пашинян, стороны собираются организовать обмен делегациями журналистов.