В американском штате Огайо ныне мертвого врача Ричарда Штраусса обвинили в сексуальном насилии по отношении к 177 студентам-медикам мужского пола, сообщает Associated Press

Как отмечает агентство, в результате расследования выяснилось, что медик совершал преступления на протяжении многих лет: с 1970-ых по 1990-ые, однако власти университета штата не делали ничего, чтобы остановить его.

Отмечается, что Штраусс совершал действия сексуального характера по отношению к студентам, занимавшимся спортом, и работавшим в медицинском центре при кампусе университета.

Президент Университета штата Огайо Майкл Дрейк, которым является третьим по своей величине и насчитывает около 65 000 студентов, выразил глубокие сожаления в связи со случившимся и заявил, что случившееся является результатом институциональных провалов.

Как отмечается в расследовании, дело Штраусса, покончившего с собой в возрасте 67 лет и ушедшего на пенсию со всяческими почестями, может весьма дорого обойтись университету, если многочисленные жертвы выдвинут иски.